浜松AWS勉強会 from JAWS-UG浜松

日時

2017/4/29(土) 13:00 ~ 18:00

参加費

¥500 (会場にて集金いたします)

タイムテーブル (仮)

start contents
13:00 ~ 13:30 開場、受付
13:30 ~ 13:45 開始あいさつ、連絡事項など
13:45 ~ 14:15 contents#1(0.5h)
14:15 ~ 14:30 休憩
14:30 ~ 15:00 contents#2 (0.5h)
15:30 ~ 15:45 休憩
15:45 ~ 17:15 EC2ハンズオン(1.5h)
17:15 ~ 17:30 LT (15min)
17:30 ~ 17:45 終了、片付け

※ 終了時間は早まる場合がございます。

持ち物、事前準備など

  • インターネットに接続できるPC(インターネット環境は会場より提供されます)
  • AWSアカウント
    • 事前に作成した上で参加いただくのが望ましいですが、当日作成でも問題ありません
    • (アカウント登録にはクレジットカード登録が必要です)
  • Windowsの場合はSSH接続のできるツール(TeraTermなど)

懇親会

18:00より開催します。 以下のリンクより参加登録をお願いします。

浜松AWS勉強会 from JAWS-UG浜松 【懇親会】

ページの先頭へ移動する